Мужское мнение: «Иногда вы сами убиваете отношения»

Сохраняйте дистанцию. Нам нравится быть охотниками. Если кого-то привлекает настойчивая инициатива: сообщения, звонки, предложения вместе провести выходные, вы, скорее всего, столкнулись с маменькиным сынком. Большинство не хочет отказывать себе в удовольствии добиваться вас.

Не рассказывайте в подробностях о бывшем и детях. С первым все понятно: мы не хотим ни с кем делить ваше внимание, пусть даже негативное. Если у вас есть дети, мы должны сначала сблизиться с вами, чтобы увлечься разговорами о них.

Не демонстрируйте жизнь как героическую борьбу с обстоятельствами. Это не значит, что в будущем вы не сможете на нас положиться. На первых свиданиях хотим легкости и игры.

Нам не нравится, что вы живете с бывшим, даже если сообщаете, что давно расстались и делите дом как друзья.

Если мы случайно встретили вашего бывшего, не пытайтесь спрятаться. Не ведите себя как ребенок. В зависимости от того, какие между вами отношения, можете сделать вид, что не заметили его, или подойти к нему и нас познакомить.

Когда мы не перезваниваем и не пишем, на это есть причина. Скорее всего, нас «не зацепило». С нами не случилось ничего смертельного и не надо уточнять, все ли ли в порядке. Нас не нужно ни искать, ни спасать. Ваше право — продолжать отношения или прервать, если мы неожиданно появляемся.

Не пытайтесь нас улучшить. Мы теряем интерес, если вскоре после знакомства вы решаете это сделать. Все попытки начать руководить, объяснять, как надо себя вести, что говорить или делать, обернутся для отношений плачевно, если вы не встречаетесь с человеком, который видит в вас не равного партнера, а замену матери.


Марина Мяус, когнитивный терапевт, семейный психолог

Ответы показывают: мужчины хотят видеть в женщинах спонтанность реакций, уверенность в себе и самоуважение. Им интересна женщина, которая понимает женственность не как проявление безволия и желания переложить на другого ответственность за свою жизнь, а как готовность к игре, в которой мужчина должен заслужить право на романтический союз.

Мужчины неслучайно поставили дистантность (что не стоит путать с безразличием или высокомерием) на первое место. Это качество позволяет им ухаживать и добиваться взаимности, получая тем самым удовольствие от проявления маскулинности. Если одна из сторон неожиданно отстраняется (быть может, даже не теряя интерес, а просто нуждаясь в личном пространстве), то, пытаясь сохранить связь любой ценой, мы совершаем ошибку. Это демонстрируют мужчины, отмечая, что им не нравится излишняя настойчивость в сообщениях и звонках. Даже если формально он продолжает вежливо отвечать, становится холоден.

Женщина при этом начинает оправдывать себя: возникающие внутренние психозащиты убеждают ее, что на самом деле партнер хочет быть с ней, просто по разным причинам боится это признать. Это грозит серьезной психологической травмой: пытаясь во что бы то ни стало слиться с человеком, который не хочет быть с нами, мы разрушаем границы своей личности. В дальнейшем может потребоваться большая внутренняя работа, чтобы восстановить самооценку.

Источник: сайт "Психология"

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить