Как не заблужиться в поисках настоящего призвания

Автор Елена Резанова

Несколько лет назад я решила провести с детьми целое лето у моря. Это был год, в который мы остановили своё колесо и попробовали включить режим «жить где нравится и делать то, во что верим».

Мечта о целом лете у моря у меня, офисного менеджера, долго пылилась на полке «нереально, я ж работаю». Но так как мы себе устроили новый старт и оказались на свободе, это получилось. В итоге мы поселились в маленькой хорватской деревушке Млини недалеко от Дубровника.

Я писала блог о нашем эксперименте, и вскоре его стали читать не только наши знакомые, но и знакомые знакомых, а со временем мне стали приходить письма от совсем незнакомых людей. Письма были на тему «как здорово, что вы решились». Иногда люди спрашивали совета, как перестать бояться, спрашивали есть ли у нас план. Часто писали: «Я тоже ищу свое призвание».

Однажды мне написала девушка, которая проводила свой отпуск в Дубровнике. Она предложила как-нибудь выпить кофе и познакомиться. Её звали Рита. Мы встретились с ней в кофейне на главной улице. Риту я узнала сразу — она сидела и читала книгу, где было написано что-то про призвание на обложке. Мы познакомились и моментально поймали одну волну. Рита рассказала, что давно тяготится нынешней работой в отделе маркетинговых исследований: «Тупею на ней с каждым днем и точно хочу ее поменять». На тот момент она собиралась взять пятинедельный курс по иллюстрации в Лондонском Университете Искусств. Когда она говорила об этом, глаза её загорались.

Спустя пару лет мы снова встретились, совершенно случайно. Рита по-прежнему читала мой блог и была в курсе того, что мы теперь живём и работаем в Монако и что я вернулась в свою профессиональную сферу в качестве консультанта. Но я ничего не знала о ней и засыпала ее вопросами. «Ну как? Чем ты сейчас занимаешься? Как тебе тот курс, на который ты собиралась два года назад? Ты в Лондоне?»

И она ответила: «Знаешь, я так и не поехала. У меня сомнения. Работаю там же и пока думаю. Надо хорошо понять, оно или не оно, перед тем как действовать. Я пока не поняла. Вдруг это не то, что я ищу».

Прошло еще пару лет. У Риты ничего не поменялось.

Что произошло? Рита попала в ловушку «Настоящего Призвания».

Так как это очень частая история, я расскажу о ней поподробнее. Да я и сама когда-то начала поиски себя именно с такого подхода — одно настоящее призвание.

Стереотип 1. «Оно одно и на всю жизнь»

Как вам идея, что что для создания пары вам предназначен один-единственный человек на земле, без вариантов, и ваша задача — его найти. Только один из всех. И если вы его не нашли, то у вас нет шанса на личное счастье. А ведь при этом он может жить где-нибудь в Новой Зеландии, верно?

Когда мы говорим об одном-единственном призвании, логика ровно та же. Откуда ноги растут, понятно: ведь нас учили, что на любую задачку существует один правильный ответ — остальные неправильные. Мы даже не ставим это под сомнение.

Каковы ваши шансы построить нормальные отношения, если вы знаете, что у вас только один «правильный» вариант, а остальные «неправильные»?

Каковы ваши шансы сдвинуться с места, если вы всё просчитываете и просчитываете риски, ведь решение нужно принять правильное и на всю жизнь?

Стереотип 2. «Призвание непременно проявлялось в детстве и лучший способ его найти — хорошенько там покопаться»

Что любили делать вы? Мне нравилось возиться с кошками, запоем читать книжки и гонять на велосипеде. И что мне с этим добром делать? Самый бесполезный вопрос. Даже если ваше детство закончилось не как моё, 30 лет назад, это был другой мир — и так будет всегда.

Ещё я мечтала быть журналистом и работала с шестого класса в местной газете. А после университета, уже на взрослой работе, однажды пошла писать статью про охотников за головами и так впечатлилась, что ни секунды не размышляла, когда они позвонили и позвали меня в свои ряды.

В моём детстве я даже не представляла, что это такое. И уж точно не знала про карьерных консультантов. Среди сотен моих собеседников, нашедших себя, я тоже не припомню ни одного случая, когда бы нам особо помогли детские мечты. Но зато все как один зачем-то просеивали через мелкое сито свои детские хобби и впечатления в поисках озарения.

И при этом что? Правильно — оставались на том же самом месте.

Стереотип 3. «Призвание базируется на особом таланте»

Рите очень хотелось поехать в Лондонский университет искусств, но она не видела в себе ярких признаков художественного таланта. В итоге она решила, раз талант заметно не проявился, то едва ли в области искусства стоит искать своё призвание, и вряд ли у нее там есть хоть какая-то перспектива.

Вы уловили? Мы привыкли искать какой-то один Особый талант, который для нас будет указателем к повороту на Настоящее призвание. Причем ищем мы его уже в готовом виде, чтоб был заметен невооруженным глазом и желательно всем окружающим.

Но в жизни всё интереснее. Большинство ваших способностей еще даже не получили возможности развиваться, потому что вы, взрослый занятой профессионал, живете в довольно замкнутом мире своей нынешней работы.

Откуда вам знать, что у вас есть талант капитана, если вы всю жизнь прожили в пустыне и не видели ни одной лодки?

Про талант расскажу в следующий раз, а пока продолжим про призвание.

Стереотип 4. «Призвание где-то не здесь и не похоже на то, что есть сейчас»

Если нас достала нынешняя работа и мы дошли до точки, первое понятное желание — это бросить всё и уехать есть-молиться-любить, а потом обрести себя в совершенно новых декорациях.

Но вот вам мой пример. В области развития людей я работала с 1999 года, и моя последняя корпоративная роль была «специалист по управлению талантами».
Прошу заметить, сейчас я счастлива в этой же самой теме. Но мне понадобилось несколько месяцев проб пера в разных сферах, чтобы снова найти себя рядом с тем местом, где я себя потеряла.

Очень часто возникает такая иллюзия, что наше — оно где-то далеко. Иногда так и оказывается, но гораздо чаще мы просто не замечаем очевидного.

Стереотип 5. «Если это настоящее призвание, то у нас сразу получится»

Клакет — французское название чечетки. Мы с дочерью Аней отправились на пробный урок, прежде чем взять годовую программу, на которую она очень хотела записаться. На уроке у Ани не получалось правильно повторять половину движений, тем более все были в специальных стучащих туфлях, а она в кроссовках. После урока я спросила её, берем ли годовой курс. «Нет, — ответила она грустно, — у меня же не получилось.»

Учитель сказал, что для первого раза это был прекрасный результат. Я попробовала её убедить, но она стояла на своем. Не подействовал и аргумент, что другие ребята уже год занимаются, и поэтому они танцуют гораздо круче, но их можно догнать. Ничего не помогло.

А ведь люди ведут себя ровно так же как Аня, когда приближаются к интересной теме настолько, чтоб потрогать ее руками, и ожидают сразу фееричного результата. Если моё — то сразу получится. Если нет — снова не оно…

Особенно часто мы пугаемся того, как здорово уже получается у других. Но забываем, что, как в нашем случае, они могли танцевать чечетку уже целый год. И что мы можем их догнать. Но у нас же не получилось…

Что делать?

Держите совет. Не тратьте годы на самокопание и поиск одного правильного ответа — настоящего призвания, закодированного где-то в глубинах вашего ума. Делая так, вы рискуете надолго потеряться в лабиринте поисков себя.

Чтобы сделать первый шаг, не нужно точно знать, «оно или не оно». Первый шаг — это просто к чему-то приблизиться, к чему-то интересному для вас. Я называю это активным приближением.

Пойти учиться, что-то попробовать, узнать о чём-то больше, выйти за пределы привычной сферы обитания, включиться в интересные профессиональные тусовки.

Для этого не нужно принимать Большое Решение.
Не нужно ничего бросать.
И выбирать одно-единственное направление не нужно.

Даже не нужно на это выделять много времени. У людей всегда есть это время. Только они тратят его на рассуждения о Предназначении, на прохождение батарей тестов, на бесконечные упражнения или просто на чтение ленты Фейсбука. Если бы вместо этого они просто шли туда, где происходит что-то для нас интересное, то к своим ответам пришли бы гораздо быстрее.

Включив режим активного приближения, вы решите две задачи. Вы многое узнаете о себе (что важно!) и вы создадите себе поле выбора. Мучительные гадания на Настоящее Призвание означают лишь то, что сейчас вы замкнулись в одном пространстве. И в нем, увы, ничего интересного пока не происходит.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить