Очелье — история происхождения и предназначение

Очелье – это надеваемая на лоб твёрдая повязка, которая удерживает от попадания в глаза волос челки и висков.

Она может быть изготовлена из бересты, кожи, луба, ткани, металла. Очелья были атрибутами представителей любого сословия, возраста и пола. В повязки князей и ведунов вставлялись самоцветы, которые помогали раскрывать способности ясновидения.

Юные славянки вместо головных уборов надевали кокошники и ленты-очелья, зачастую украшенные подвесками — ряснами с изображением ростков растений, крестов.

Нередко металлические рясны мастера украшали изображениями птиц, бисерные — прядями из лебяжьего пуха.

Если рассматривать структуру слова, то оно как бы стоит из двух частей: «О» и «Чело». Круглая буква «О» символизирует окружность головы. Слово «чело» — архаизм, в древние времена так называли голову человека. На современный русский язык это сочетание можно перевести как «вокруг головы».

Больше всего украшений-амулетов обнаружили археологи при раскопках курганов и славянских поселений Древней Руси VIII-XII веков. Тогда украшения носили для красоты, и больше всего их было у славянских женщин, так как каждый славянин испытывал благоговение к женщинам. Ведь именно они рожали и растили потомков, проводили обряды на языческих капищах, хранили и передавали из поколения в поколение магические обряды, символизировали Мать Сыру Землю.

В наши дни славянское очелье становится очень популярным аксессуаром. Сегодняшние очелья на голову различают по одному из трех видов крепежа, используемого в процессе изготовления: резинка, пуговица или завязки.

По мнению ученых, изначально головные повязки не были славянскими украшениями. Еще раньше их носили на европейской территории, в скандинавских странах, Византийской империи.

Со временем славяне переняли обычаи других народов. Но при изготовлении повязок они учитывали свои традиции и верования.

В чем заключался сакральный смысл очелья

Расшитые красивыми узорами женские очелья не скрывают волосы. Их надевали и на различные церемонии: свадьбы, похороны, праздники. По поверьям древних славян, злые духи приникают в человека через незащищённые места тела. Поэтому особое внимание уделялось защите пояса, рук и головы.

Тело защищало рубашка или платье с вышитыми на них обережными символами, на запястья рук надевали браслеты, защитой для шеи служило ожерелье, а лоб защищало очелье, оно играло роль главного рубежа в защите от злых духов.

Под враждебными силами имелись в виду выходцы из Нави. Они могли вызывать недуги, подрывать здоровье, как физическое, так и психическое. Обереги защищали от наветов колдунов, сглаза и порчи.

На каждый предмет одежды славян наносился магический охранный узор. И очелье считалось мощным оберегом.

Внешний вид очелья определяется его предназначением. Повязки могли быть повседневными и обрядовыми. Для повседневной носки их делали самостоятельно, используя нити из крапивы и простое плетение, освоить которое было под силу даже детям.

А вот праздничное очелье должно было быть красивым, самотканым. Плетение выполнялось на берде с использованием множества нитей. Рисунок представлял собой красивый орнамент, в то время как на повседневных очельях был обычный вязаный узор.

Очелья носили многие древние племена: скифы и древние римляне, аборигены Америки... Даже в наши дни многие считают, что ношение такой повязки полезно: очелье избавляет от головной боли, приводит в норму давление.

Берестяные очелья выделяют микроэлементы, благотворно воздействующие на иммунитет.

Как сделать очелье своими руками из бересты

Берестяные ободки не только красивы, они легки и удобны, а главное — экологичны. И сделать их может любой желающий.

Сначала нужно заготовить бересту и правильно ее подготовить: разделить на слои, убрать черноту, нарезать лыко, т.е. полоски различной ширины.

Для работы вам понадобятся следующие инструменты:

  • Острый нож (его можно купить в любом хозяйственном магазине либо сделать самостоятельно из ножовочного полотна).
  • Шило.
  • Линейка.
  • Кочедык. Специальный инструмент, представляет собой тонкую слегка изогнутую длинную лопатку с тупым нижним краем, потому что им заправляют полоски бересты во время плетения без использования клея.

Измерьте обхват головы с небольшим припуском — во время оплетения внутренний диаметр изделия немного уменьшится из-за увеличения его объема.

Возьмите берестяную полоску шириной 1 сантиметр. Длина полоски должна быть вдвое больше обхвата головы + 1-1,5 сантиметра для соединения. При отсутствии полос нужной длины небольшие полоски склейте при помощи клея ПВА. Готовую полоску сверните в двойной круг и склейте концы. Зачистите их. Получился двухслойный обруч.

Для обвивки обруча используйте полоски шириной 0,5 сантиметра. Полоса, идущая горизонтально посередине обруча, должны быть темнее либо светлее основного цвета очелья. Полоску, предназначенную для обвивки, заправьте кочедыком между двумя полосами обруча. Обвивку выполняйте в вертикальном направлении. Ряды чередуйте так, чтобы горизонтальная полоса иного оттенка находилась то сверху, то снизу вертикальной, т.е. в шахматном порядке. Концы вертикальной полоски спрячьте меж внутренними обручами. Горизонтальную полоску, если потребуется, можно нарастить, спрятав хвостики в навивах вертикальных полос.

Очелье, связанное крючком

Для вязания можно брать разные виды пряжи: лен с вискозой, хлопок, обычные льняные нитки. Схему узора можно выбрать любую. Длина очелья должна быть равна окружности головы.

Хорошо смотрятся повязки, связанные пышными столбиками. По краям можно провязать неширокие полоски из столбиков с накидом. Такие части сделают повязку более прочной, не такой рыхлой и менее растяжимой.

Очелье из бисера

Бисерные обереги можно сделать очень просто.

Вам понадобятся:

  • атласная лента шириной 15 см, длиной 1 м;
  • пластмассовый ободок;
  • кусачки;
  • бусинки и бисер двух цветов;
  • ножницы;
  • игла;
  • капроновая нитка;
  • клей «Момент»;
  • спирт.

От атласной ленты отрежьте два кусочка длиной 4 см каждый. Края ободка обработайте спиртом. Когда они высохнут, намажьте клеем с обеих сторон и приклейте отрезанные куски атласной ленты. Приклейте край ленты к одному из концов ободка и обмотайте его полностью, дайте высохнуть.

Отступите от края ободка около 5 см. Сделайте один стежок, наденьте на иглу бусину и бисеринку и верните иглу в бусину. Подтяните бусину к ободку и зафиксируйте на лете крупным стежком. Далее операцию повторяйте в любом порядке по всей длине ободка. В свободные места между бусинами вшивайте бисер, не забывайте плотно фиксировать нить.

Источник: сайт folkberry.ru/ "Русский народный костюм"

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить