Очелья и пояса - сакральный смысл у славян

На Руси в быту и народных обрядах издавна большое значение придавалось поясу. Мужчине без него считалось крайне неприличным находиться в обществе. Распоясать человека означало обесчестить его. С древнейших времен пояс рассматривался как оберег, приносящий благополучие и удачу.

Значение пояса на Руси

Всё дело в том, что пояс, повязанный “по пупу”, на естественной границе нашего тела между Навью и Явью – лучшая защита от “нечести” в себе. А головной убор с его божественной символикой горнего мира – символ небес.+

Вслушайтесь в слово: “не – честь” – “нет чести”, уже здесь, в слове, зашифровали наш и предки правильное отношение к миру: человек, потерявший честь, подвержен атакам себе подобным: нечести потусторонней. “Не-беса” – “нет беса”.

Вот и мыслили наши предки, что лучшая защита – не приручение бесов (обряды Папюса и ему подобных), не нападение (походы инквизиции и крестоносцев), а напоминание себе и другим, через телесные обереги и знаки о правилах жизни по божественным принципам.

Правь – правильно – правИло – прАвило. А пояса и головные уборы были такими своеобразными “напоминалочками”. Так давайте разберёмся в разновидностях и правилах применения.

На Руси никогда не ходили “распояской”, особенно неприличным считалось обращаться к Богу без пояса, обедать и спать без него.

По повериям, подпоясанного человека бес боится, леший в лес не заберёт, дитя кикимора не утащит. Отсутствие пояса считалось принадлежностью к загробному миру. Например, считалось, что русалки одеты в белые рубахи, а леший в одежду на выворот, но обязательно без пояса.

ОЧЕЛЬЯ И ПОЯСА — САКРАЛЬНЫЙ СМЫСЛ У СЛАВЯН, изображение №1
 

Пояса на Руси. Цвета

Поэтому основным цветом поясов был красный – солнечный цвет, а с 7 лет он был украшен символами, обладающими защитными свойствами, но и без них представлял собой окружность (солярный знак) и являлся оберегом.

Взрослые носили пояса до 3,5 метров, оборачивали ими талию несколько раз, переплетали и оставляли свободными только концы. Он охранял своей магией важную часть тела – живот – “жизнь”. В Белогородчине его называли “подпояска”, и там они создавались из нитей цвета зари (красный, зелёный, фиолетовый, жёлтый) и чёрного (как символ вечного покоя, черноземной земли, ночи, данной для отдыха земли и людей).

Самым первым ребёнок получал нательный красный пояс, во многих родах на 40-й день рождения или на 9 месяцев. Как правило, он был сплетён из 2-х нитей, символизирующих мать и отца и то, что дитя находится на “связи” с ними, зависит от них энергетически.

Часто его перевивали в процессе скручивания материнскими и отцовскими волосами. А поскольку мужчина и женщина энергетически противоположной полярности, то сразу становится и способ изготовления: 2 нити связывали узлом и начинали вращать одну посолонь, а другую против, а затем отпускали – нити скручивались в единую косицу.

Вот вам и символ семьи: сколь не были бы различны мужчина и женщина, вместе – одна семья. Часто этот пояс не снимался до 3-хлетия, когда совершался постриг и дитя нарекалось, одевалось в одежду соответствующего пола.

ОЧЕЛЬЯ И ПОЯСА — САКРАЛЬНЫЙ СМЫСЛ У СЛАВЯН, изображение №2
 

Распространено было и в более поздние времена, что его дарила крёсная при крещении, вместе с рубахой и крестиком. Вместе с поясом эти предметы символизировали вхождение в человеческий мир – так ведическая традиция наложилась на христианскую.

С 3-х до 5-7 лет носился нательный пояс из 4-х нитей (или кратно 4-м), сплетённых по принципу “колосок”. Также плелось и очелье, носимое с этого возраста. Для здоровья их делали из шерсти, для крепости духом – из конопли, для жизненной бойкости – из крапивы, для роста – изо льна.

Значение цветов

А вот цвета были определены по половому признаку: девочкам – белый, зелёный, красный, голубой; мальчикам – белый, тёмно красный или жёлтый, синий, коричневый или оранжевый. Подобное цветовое решение связано с силами, которые мы проявляем как творцы на Земле:

  • Белый – храним чистоту Бога и стремимся к ней;
  • Зелёный – созидаем жизнь, развивая живу;
  • Красный – украшаем мир и в тоже время бережём кровь рода;
  • Голубой – ищем мудрости, для женщин – проявляем гибкость, в следовании за Небом (мужчиной)
  • Жёлтый – идём за Солнцем, воспринимая всю благодать, как дар его; для мужчин ещё и самому дажьбожичем щедрым для мира стать;
  • Синий – видим навь и хитрость её да не убоимся;
  • Коричневый – возделываем землю, бросая семена в неё;
  • Оранжевый – символ Перуна, защищаем созданное, коль нужда будет.
ОЧЕЛЬЯ И ПОЯСА — САКРАЛЬНЫЙ СМЫСЛ У СЛАВЯН, изображение №3
 

Очелье

Очелье – “о” – яйцо Рода + “чело” = “Бог в челе” – волшебный инструмент, напоминающий о необходимости принимать всё, как послание от Бога, думать о своих поступках, как отдаляющих или приближающих нас к его образу.

Именно поэтому на детских очельях, помимо трёх узлов на концах, как на поясе, вязали ещё и центральный, давящий на “третий глаз”, напоминающий о себе, в случае какой-либо “дурости”.

А вот с 7 лет, как только ребёнок определялся с выбором пути, варны, первыми осваиваемыми профессиями, пояса и очелья становились “узорчатыми”. Содержали они от 1 до 3-х символов в орнаменте, которые и рассказывали о том, “как иду к мечте” – пояс, “куда иду, до образа какого Бога” – очелье.

“Узорчатый” – “узор” – “узорочить” (связать, соединить, исцелить) в противовес “изурочить” (сглазить, разорвать нить жизни) – “взор” – “взирать” (более высокое, чем глядеть и видеть, зрить особенно, осознанно, понимать, предвидеть).

Очелье – лобная твёрдая повязка (берестяная, лубяная, тканая, металлический обод) для поддержания волос. Так называли и перед девичьего кокошника («очелыш», «оцёлыш», «очёл»). Очелья носят как женщины, так и мужчины во всех сословиях. У витязей, князей и ведунов на очелье могут располагаться камни, способствующие раскрытию энергетического центра ясновидения и других способностей.

ОЧЕЛЬЯ И ПОЯСА — САКРАЛЬНЫЙ СМЫСЛ У СЛАВЯН, изображение №4
 

В славянской традиции есть поверье, что злые духи попадают в человека через незащищённые одеждой и оберегами места. Так защипали пояс, рукава и голову в первую очередь. Надо понимать, что очелье было основным рубежом защиты от злых духов.

ОЧЕЛЬЯ И ПОЯСА — САКРАЛЬНЫЙ СМЫСЛ У СЛАВЯН, изображение №5
 

Всем известны славянские головные уборы с птичьей символикой или лунными знаками (рогатые кики). Кстати, кика означает «утка», а пресловутый кокошник —это «петушник» (кокошь — петух). Девушки не носили головных уборов, их заменяла лента-очелье, сделанная из тонкого металла, к которой тоже могли прикрепляться подвески. Подвески, которые прикрепляли к головному убору, называли ряснами — это вертикальные полосы, идущие от кокошника вниз (до груди или даже до пояса). Часто металлические рясны изображали птиц, а в бисерные рясны вплетали «пушки», сделанные из настоящего лебяжьего или гусиного пуха.

Рясны собирались из 10—12 бляшек, на которые наносился узор так, что он мог читаться только в вертикальном положении, то есть надеть рясны как ожерелье было нельзя: символы теряли опору. На одних лентах-ряснах изображали крохотные росточки, на других — опыление растений или крест. Некоторые рясны имеют выпуклость на каждой бляшке, отчего создается впечатление, что с головы стекают дождевые струи.Вся славянская одежда обязательно покрывалась магическим охранительным узором.

Древние славяне были очень искусны и в изготовлении различных украшений, которые тоже имели сакральные знаки и служили отнюдь не «предметом роскоши», а в первую очередь были оберегами. Причем интересно здесь то, что мужчины носили оберегов не так много, как женщины, которым как продолжательницам рода требовалась наибольшая защита.

Височные кольца или Усерязь - очень известные у древних славян предметы украшения, которые одновременно с этим являлись оберегами и амулетами. Разнообразия видов височных колец великое множество и найдено не меньше чем лунниц. Височные кольца - это женские украшения, которые вплетались в волосы у висков. Часто их было по несколько штук, число доходило до шести и больше. Находят бронзовые, серебряные, золотые изделия. Часто на колечки нанизывали бусины - янтарные, стеклянные, каменные, а один раз археологам попалась даже вишнёвая косточка. Находят их практически по всему миру, начиная со слоёв времён бронзового века. Некоторые найдены даже при раскопках легендарной Трои. Но самое большое количество было обнаружено на территории древней Руси VIII-XII вв., поэтому именно славянам приписывают особый расцвет подобных украшений. Встречаются как в деревенских курганах, так и в крупных городах.

ОЧЕЛЬЯ И ПОЯСА — САКРАЛЬНЫЙ СМЫСЛ У СЛАВЯН, изображение №6
 

Украшения в ту пору имели сразу два предназначения. Первое - это красота, и именно поэтому у женщин всегда было намного больше украшений и различных подвесок, колечек, серёжек и т.д., чем у мужчин. К женщине в стародавние времена относились практически с благоговением и совсем иначе, чем в последующий христианский период, где женщину называли нечистым и грязным существом. В древности женщина - это не только роженица, которая должна выносить и вырастить потомков, но и жрица на капищах, ведающая мать, хранительница магии, прообраз Матери Сырой-Земли в человеческом обличье. Второе - это обрядовый и религиозный смысл.

Очелье - височные кольца

В Древней Руси бытовало поверие, что злые духи могут воздействовать на любого человека, если тот не защищён специальными оберегами.
Тело всегда защищено рубахой, платьем с вышитыми на них обережными символами, на запястьях рук браслеты, на шее ожерелья, на лбу специальная повязка, а виски, как обнажённое место - лакомый кусок для любого нехорошего проявления Нави - защищался именно такими кольцами. К сожалению, термин, каким именовали эти украшения-обереги в древние времена, не дошёл до наших дней, и их название является лишь определением учёных, что носили их в районе висков. Из некоторых источников (Словарь Даля, церковные списки) мы можем предположить, что височные кольца называли "Усерязь" - ушная украса, серёжка, заушница.

С 14 лет у парней появлялись шапки без околыша, на западе – с лентами пёстрыми, а у девок – венки и красы, возвышающиеся над головой, но с открытым подзатыльником, волосами, ленты в косе и накосники.

Всё это было символами устремления к чему-то большему, чем просто земное бытиё, к высшему, горнему, ирийскому миру, символы которого и появлялись там. А одним из первых подарков девушке, впрыгнувшей в понёву, в возраст женской доли, от отца, дяди, старшего брата, становился платок с набойным (а в более древние времена – вышитым) узором.

Причём цвет платка, узор, виды растений, что легли в основу цветочного орнамента, очень долго сохраняли свою символичность: по ним можно было понять за что ценят женщину близкие, за какие душевные качества, чего желают.

Современная мода: как носить пояс и очелье

И несмотря на то, что времена изменились, мода на пояса (пусть кожаные и тряпичные) не проходит. А это значит, что вполне можно совместить современный костюм и пояс-оберег. Только не поддавайтесь безумству модельеров: не носите пояс ниже пупка (в том числе пояс юбки, брюк), т.к. такая заниженная линия талии передавливает кровоток в репродуктивную систему и нарушает работу почек и нижних отделов кишечника. А значит может привести не только к запорам, но и бесплодию.

Кроме того, такое расположение пояса, ремня, делит вертикальные мышцы живота ниже их естественной стыковки с горизонтальными мышцами, что приводит к провисанию – вот вам выпяченный живот и избыточный лордоз поясницы.

По поводу очелья – посмотрите современную моду и такое украшение как греческий ободок. Фактически, он представляет то же самое очелье, только узлы заменяются бусинами. Несет ту же самую функцию, кроме того, вы можете на любом ободке крестиком обозначить с изнанки те же узелки-обереги и наговорить на них то же самое, что и речётся на очелье, нанеся их в соответствующих зонах.

Это позволит вам улучшать работу мозга, повысить собственную концентрацию, а также это поможет убрать волосы со лба, который по ведической традиции является зоной Богини Лады (Лакшми в индийской традиции).+

Закрытый лоб энергетически приводит к тому, что человек становиться более стервозным, скрытым и прекращает устремляться к божественному состоянию премудрости. 

Источник: ВК, "Магические знания, эзотерика"

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить